Пятница     26.04.2024, 05:46                                                                                         

    

Мои цветы Регистрация Вход
Категории раздела
Ароидные [8]
Амариллисовые [2]
Агавовые [1]
Бегониевые [2]
Бобовые [1]
Гераниевые [1]
Кактусовые [1]
Коммелиновые [3]
Мальмовые [1]
Марантовые [1]
Толстянковые [2]
Лилейные [1]
Арековых [1]

Фото обзор

Новости сайта


Добавлено видео - Размножение сигониума.

Добавлено видео -
Перевалка калы.

Добавлено видео -
Перевалка рео.

Добавлено видео -
Перевалка аглаонемы.

Последний материал


Хамедорея   Арековых

Литература

Главная » 2011 » Февраль » 1 » Толстянка "Денежное дерево"
20:13
Толстянка "Денежное дерево"

 Толстянка или дерево богатства, счастья, любви и много других названий вокруг это растения. Возможно, есть в русских селений и ее окрестностей, где данный вид растения не имеет своего владельца. Плохо, что столь замечательный и неприхотливый и немного экзотический вид суккулентного растения слабо популярен. Суккулентное растение относится к семейству Толстянковое, род тянется из Южной Африки. Почему называют денежное дерево -  всему можно найти объяснение. С годами растения утолщается, снизу ствол оголяется и деревенеет, от ствола растут три основных ветки с мясистыми темно-зелеными листьями схожими на блестящие монетки. Кстати на стволе и на остальных ветках отчетливо, видны кольца, по которым можно определить возраст растения два кольца соответствуют одному году.

 Уход: Есть разнообразные виды толстянок, с широкими и меленькими листьями. Все они из одного семейства, и не отличается уходом от других суккулентных растений. В теплое время года можно вынести на балкон или в сад, или просто оставить в комнате, но от пекущего солнца переместить лучше в тень. Не имеет значения маленькое или взрослое, но это дерево, которое всегда держит влагу в стволе и листьях. Особа заливать не стоит, расти от этого, быстрей не станет. Зимуют мои толстянки на юго-западном окне, много света и мало тепла, даже если очень морозная зима - они растут. Поливаю их по мере подсыхание почвы, в летние время чаще, а зимой изредка. Вода для полива подходит любая отстоянная, кипяченая или дождевая. Совершенно не вредит растению и периодическое опрыскивание водой комнатной температуры. Еще, что хорошо для равномерного развития растения - горшок время от времени следует поворачивать. Ухаживать за толстянками просто, с ними ничего не случится, если Вы о них забудете на некоторое время.  

 Подкормки: Если это взрослое растение, то в летний сезон один раз в две три недели, в осенний и весенний один раз в месяц, а для зимнего периода еще меньше. Для деток и годовалых растений подкормки не использую, во избежание поражения корней от гнили. Удобрение я использую для суккулентов  и чередую с "универсальным”.

Пересадка: К почве денежное дерево нетребовательно, но, от богатой и рыхлой здоровее будет. Субстрат можно приготовить самостоятельно или купить готовый. Для меленьких беру готовый, они очень быстро укореняются, а для взрослых готовлю самостоятельно на три стакана земли, стакан перегноя или торфа и полстакана песка и одну столовую ложку древесного угля  и обязательно крупный дренаж на дно горшка. Всем растениям маленьким и взрослым делаю перевалку один раз в два года. Емкость беру на размер больше предыдущего.

 Размножение: Проще всего размножать толстянку стеблевыми черенками, которые следует  сначала слегка подсушить на свежем воздухе, потом нужно воткнуть в легкую почву и умеренно поливать. После укоренения ухаживаю как за взрослыми.

Категория: Толстянковые | Просмотров: 3710 | Добавил: svetka | Теги: Толстянка Денежное дерево | Рейтинг: 3.5/2
Всего комментариев: 1
1 svetka  
1
Дерево действительно приносит удачу в делах. Ваши мысли несут положительную энергию, которая не только помогает расти дереву, но и привлекает удачу. Заботьтесь о своем денежном дереве, и оно обязательно поможет вам улучшить свое финансовое состояние! wink

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Посетители

Нужна Ваша помощь!

Help the development of a new project, Помогите развитию нового проекта - R146896172902, Z248375015572

Наш опрос
Сколько видов комнатных цветов, у Вас дома?
Всего ответов: 97

Погода
Яндекс.Погода

Пользовательского поиска
Уважаемые посетители. Если у Вас появились вопросы или пожелания, пишите в гостевой книге. Ваш комментарий нам будет очень полезен.
Каталог Site.md Яндекс цитирования
  • Фотоальбом
  • Мои цветы
  • Главная
  • Новости сайта
  • Витражи ручной работы. Художественный пескоструй.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024