Среда     24.04.2024, 07:06                                                                                         

    

Мои цветы Регистрация Вход
Категории раздела
Ароидные [8]
Амариллисовые [2]
Агавовые [1]
Бегониевые [2]
Бобовые [1]
Гераниевые [1]
Кактусовые [1]
Коммелиновые [3]
Мальмовые [1]
Марантовые [1]
Толстянковые [2]
Лилейные [1]
Арековых [1]

Фото обзор

Новости сайта


Добавлено видео - Размножение сигониума.

Добавлено видео -
Перевалка калы.

Добавлено видео -
Перевалка рео.

Добавлено видео -
Перевалка аглаонемы.

Последний материал


Хамедорея   Арековых

Литература

Главная » 2010 » Сентябрь » 1 » Спатифиллум
23:13
Спатифиллум

Спатифиллумы за очень короткое бремя обрели большую популярность, как у цветоводов любителей, так и у начинающих. Подобным цветком никого не удивишь, и все-таки большинство допускают погрешности в уходе. Это растение не прихотливо, но правильный уход результат регулярного цветения. Спатифиллумы влаголюбивое растение из ароидных. Родиной являются влажные леса Венесуэлы, Колумбии, Гвиане, Бразилии еще они растут - юг Америки и Филиппинские острова. В природе произрастает в тропиках в самых нижних  ярусах леса, часто в сезон дождей оказываются погруженными в воде, а еще можно встретить по берегам маленьких озер и рек. В народе называют спатифиллум <женское счастье > все потому, что он приносит якобы благодать, долгожданную любовь и исполнения желаний. Не обманывайтесь, счастье и любовь это дар Божий также, как и выращивать цветы, только у некоторых это хорошо получается, а у других не очень.

  Уход: Как и все ароидные для спатифиллума нужен правильный уход, оно влаголюбивое и теплолюбивое, зимой не ниже 16+18 и очень страдает от сквозняков. Расположите спатифиллум на яркое рассеянное место, цветение будет обильное и продолжительное и по размерам существенно крупнее. Если положить в тень, листья спатифиллума современен, станут темно-зелеными и тонкими, слегка примут вытянутую форму, цветение будет редким или прервётся совсем. От прямых солнечных лучей на южных окнах растение следует притенять. Поливать спатифиллум необходимо обильно, когда суточная температура +20 С, а также во время обильного цветения, можно с поддона, но верхняя среда почвы должна подсохнуть и не забывать делать легкое рыхление между поливами. Весь остальной период поливать умерено. Опрыскивание обязательно два раза в неделю и теплый душ в жаркое время, чтоб избежать подсыхание краешков листьев. Пересушивать земляной ком не стоит так же, как и заливать постоянно, переохлаждение в холодное время года для растения может быть губительным. Для полива и опрыскивания собирайте дождевую или  используйте только отстоявшуюся воду. Цветки если отцвели желательно снять, хорошая возможность дать другим зацвести. 

  Удобрения: Начиная с марта, я делаю удобрительные поливки один раз в 2 и 3недели, а уже с апреля через 10-14 дней. Удобряю минеральным удобрениям «РАДУГА» и чередую с настой яичной скорлупы. С октября и по февраль один рас месяц.

Пересадка: у меня два вида спатифиллума один я называю, карликовый он еще и обильно цветущий, а другой каннелистный, тот, что карликовый - нужна ежегодная пересадка, очень быстро растет и дает множество деток, уже через полгода детки сами взрослыми становятся. Спатифиллум каннелистный - пересадка редкая один раз в три года, потому что медленно растет и отпрысков дает один или два за весь год. Для обоих видов спатифиллума почва нужна питательная и легкая из одинаковых частей дерновой и  листовой земли, торф или перегной, мелко нарубленный мох сфагнум, морской песок и вермикулит. Крупный керамзит на дно горшка. Чтоб было обильное цветение для пересадки или перевалки емкость нужна на сантиметр шире по краям предыдущего.

  Размножение: для моих растений еще рано идти на размножения, но когда наступит момент, я сделаю это делением куста во время пересадки. Выберу самые маленькие, которые имеют корешки, и посажу в пластиковые стаканчики, возьму питательный грунт «Сенполия»  в этом грунте очень легко и быстро укореняется, потом для перевалки растения почву приготовлю самостоятельно.

Цитата из научной книги: Спатифиллумы, как и все ароидные обладают фитонцидной способностью, т.е. насыщает воздух озоном. Фитонциды — один из основных природных факторов, определяющих целительные свойства воздуха. К сожалению, большинство людей плохо знают об поразительных свойствах фитонцидов, не представляют, как можно применять этот оздоровительный фактор. Фитонциды выделяются растениями в виде летучих веществ и содержатся в тканевых соках. Они обеспечивают защиту растений от вредных для них микроорганизмов, защищая также от болезнетворных микробов животных и человека.

Категория: Ароидные | Просмотров: 3981 | Добавил: svetka | Теги: Спатифиллум | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 svetka  
0
Рекомендуется расположить спатифиллум в комнате, где находится компьютер, он благотворно влияет на умственную и физическую работоспособность. question

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Посетители

Нужна Ваша помощь!

Help the development of a new project, Помогите развитию нового проекта - R146896172902, Z248375015572

Наш опрос
Сколько видов комнатных цветов, у Вас дома?
Всего ответов: 97

Погода
Яндекс.Погода

Пользовательского поиска
Уважаемые посетители. Если у Вас появились вопросы или пожелания, пишите в гостевой книге. Ваш комментарий нам будет очень полезен.
Каталог Site.md Яндекс цитирования
  • Фотоальбом
  • Мои цветы
  • Главная
  • Новости сайта
  • Витражи ручной работы. Художественный пескоструй.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024