Пятница     29.03.2024, 16:12                                                                                         

    

Мои цветы Регистрация Вход
Категории раздела
Ароидные [8]
Амариллисовые [2]
Агавовые [1]
Бегониевые [2]
Бобовые [1]
Гераниевые [1]
Кактусовые [1]
Коммелиновые [3]
Мальмовые [1]
Марантовые [1]
Толстянковые [2]
Лилейные [1]
Арековых [1]

Фото обзор

Новости сайта


Добавлено видео - Размножение сигониума.

Добавлено видео -
Перевалка калы.

Добавлено видео -
Перевалка рео.

Добавлено видео -
Перевалка аглаонемы.

Последний материал


Хамедорея   Арековых

Литература

Главная » 2010 » Август » 25 » Сеткреазия
23:08
Сеткреазия

Сеткреазия фиолетовая (пурпурная) ампельное растения относится к семейству Коммелиновых. В природе произрастает в горных районах Мексики, а некоторые утверждают, что и на юге Америки. Это травянистое растение, которое можно выращивать кустиком или ампельно. Сеткреазия неприхотлива, но правильный уход необходим. Сеткреазия растение светолюбивое, солнечные прямые лучи выдерживает спокойно. Очень хорошо смотрится в настенных и подвесных горшках. У свободно нависающих побегов верхушки приподняты и благодаря этому образуют красивый силуэт. Сеткреазия не относится к группе красивоцветущих растений; цветки у нее мелкие, розовато-лиловые которые зацветали утром на концах побегов, а к вечеру закрылись обратно, при ярком солнечном освещении цветет почти круглый год.

 Уход: Летом можно выносить на балкон или в летнюю террасу. При ярком освещении листья Сеткреазии имеют фиолетовый окрас, стебли стойкие, короткие междоузлия. При неярком освещении растение вытягивается, листья  зеленеют и мельчают. Сеткреазия не требовательна к температурному режиму, ее целиком устраивают условия проветриваемого помещения. В зимний период выдерживает температуры  5-10°С. Сеткреазия растение влаголюбивое, однако, опрыскивать ее не желательно, потому что при попадании прямых лучей солнца возможно появление ожогов или некрасивых пятен. Когда дневная температура поднимается, выше 18° поливаю обильно, между поливами допускаю легкое подсыхание почвы остальное время умерено. Всегда между поливами делаю легкое рыхление. Недопустимо полного просыхания земляного кома, поскольку приведет к подсыхание краешков листьев.

Удобрения: В стадии активного роста, начиная с весны, удобряю каждые десять дней, а в зимнее время раз в месяц. Для удобрительных поливок пользуюсь минеральным удобрениям «РАДУГА» и чередую с настой яичной скорлупы.

Пересадка: К земле растение не привередливо. Земляную смесь можно приготовить самим  из одинаковых частей дерновой и  листовой земли, перегноя или торфа и крупный песок. Субстрат должен быть легкий, питательный и рыхлый. Крупный керамзит или мелкие камушки на дно горшка обязательно. Емкость больше подходит пластиковая, высота равна ширине. Сеткреазия не смотрится в больших горшках.

Размножение: боковые побеги и отпрыски из пазух листьев. Очень быстро укореняются в воде течение 10-14 дней. Далее сажаю в пластиковые стаканчики и после трёх месяцев роста, просто переваливаю горшок диаметр которого 14 см. Сеткреазия очень быстро растет, два и даже три раза в год требует обновления. Верхушки отцвели, старые листья отмирают, и низ стебля оголяется. Растения улучшается после полной обрезки, с основы от каждого стебля оставляю по узелку или два. Уже через две недели пышный кустик с множество стебельками, а еще через месяц цветет.

Категория: Коммелиновые | Просмотров: 3739 | Добавил: svetka | Теги: Сеткреазия | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
1 svetka  
0
В фармакологии из сеткреазии делают лекарство, так как содержит огромное количество йода. wink

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Посетители

Нужна Ваша помощь!

Help the development of a new project, Помогите развитию нового проекта - R146896172902, Z248375015572

Наш опрос
Сколько видов комнатных цветов, у Вас дома?
Всего ответов: 97

Погода
Яндекс.Погода

Пользовательского поиска
Уважаемые посетители. Если у Вас появились вопросы или пожелания, пишите в гостевой книге. Ваш комментарий нам будет очень полезен.
Каталог Site.md Яндекс цитирования
  • Фотоальбом
  • Мои цветы
  • Главная
  • Новости сайта
  • Витражи ручной работы. Художественный пескоструй.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024