Суббота     20.04.2024, 16:43                                                                                         

    

Мои цветы Регистрация Вход
Категории раздела
Ароидные [8]
Амариллисовые [2]
Агавовые [1]
Бегониевые [2]
Бобовые [1]
Гераниевые [1]
Кактусовые [1]
Коммелиновые [3]
Мальмовые [1]
Марантовые [1]
Толстянковые [2]
Лилейные [1]
Арековых [1]

Фото обзор

Новости сайта


Добавлено видео - Размножение сигониума.

Добавлено видео -
Перевалка калы.

Добавлено видео -
Перевалка рео.

Добавлено видео -
Перевалка аглаонемы.

Последний материал


Хамедорея   Арековых

Литература

Главная » 2010 » Август » 10 » Сансевиерия
23:48
Сансевиерия

  Сансевиерия, является представителем семейства агавовые. Родом из тропической области Африки или тропической Азии. Возможность этого цветка приспосабливаться к окружающим обстановке достойно восхищения. Идеальное растение для тех, кто любит цветы, но ухаживать нет времени, а очень хочется иметь в комнате хоть какую-нибудь зелень. Сансевиерия неприхотлива и вынослива, растёт на солнце и в тени, переносит сквозняки, сухой воздух, предпочитает редкий полив, не требует частой пересадки. Сансевиерия плохо переносит переувлажнение земли и долгое нахождение при температуре +2C. Сансевиерия самостоятельно являет из себя долголетнее растение с суккулентными листьями. Конечно, строение её листа содействует скоплению и удержанию воды: поверх толстая кожура, оберегающая ткани от отрицательного влияния окружающей атмосферы, а внутри - волокна, удерживающие влагу. Взрослые розетки сансевиерий как правило, зацветают в теплый период.

 Уход: Сансевиерия с желтой каемочкой предпочитает хорошее освещение круглый год, с мая до сентября прекрасно чувствует себя на улице, обильный полив и обязательно между поливами основа должна полностью просохнуть. Зимовка в прохладном помещении +5С практически без полива. Низкорослая форма сансевиерия предпочитает умеренный полив с весны до осени. Между поливами почва соответственна, должна просохнуть, а зимой полив ограниченный, в зависимости от температурного режима содержания. Метровая сансевиерия способна расти и в тени, и при искусственном освещении и имеет второе имя, данное народом - «тёщин язык», но постепенно в таких условиях её листья начинают терять привлекательность, а при постоянной нехватке света рисунок листьев поблекнет и становится однотонно-зеленым. В это же время, если сансевиерию разместить на южной стороне, она имеет все шансы выгореть или же получить ожоги, просто в летний полдень, когда солнце проявляет самую большую активность, ей требуется притенение. Полив умеренный. Переизбыток воды – может вызвать загнивание растения. Летом полив только раз в неделю, а зимой раз в месяц. Поливать желательно только по краю горшка, попадания воды в центр цветка может вызвать загнивание. Сансевиерия предпочитает сухую атмосферу и пыль на листьях желательно протирать.

 Удобрение: Все три вида сансевиерии подкармливаю только в период их непосредственно активного роста – желательно удобрением для кактусов или половиной концентрации универсального удобрения для цветов, один раз в три недели.

 Пересадка: Пересаживают сансевиерию только после этого, как горшок будет тесен - приблизительно через 2 года молоденькие растения, через 3 года ветхие растения. Конечно, для низкорослых сансевиерий которые имеют много отростков деток, берется ширина горшка вдвое более его вышины. Сансевиерия среднего и высокорослого типа лучше всего выращивать в горшках, диаметр которых равен высоте. Почвенная смесь должна быть легкой, рыхлой, и воздухопроницаемой. Можно взять как готовый универсальный грунт, так приготовить самостоятельно, должен содержать листовую, дерновую землю и крупнозернистый песок, с добавлением древесного угля. Хороший дренаж обязателен. И в первом, и во втором случае обязательно отдавайте предпочтение толстостенным глиняным горшкам и не надо высаживать сансевиерию в пластик либо тонкостенную керамику - стремительно разрастаясь, сильная корневая система деформирует и иногда разрывает такого рода горшки.

 Размножение: Делением куста или листа. Для размножения беру старый лист, разрезаю на пластины от шести до восьми сантиметров длиной и подсушиваю на воздухе в течение двух суток. Затем лист нижним концом сажаю в песок, и как только пустил корни, пересаживаю в пластиковые стаканчики с землей.

Категория: Агавовые | Просмотров: 3540 | Добавил: svetka | Теги: Сансевиерия | Рейтинг: 4.3/6
Всего комментариев: 1
1 svetka  
1
Сансевиерия резонно считается лечебным растением. С её поддержкою можно лечить эти болезни - воспаление придатков либо цистит, увеличивает адаптационные возможности и устойчивость к простудным и вирусным заболеваниям. thumb

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Посетители

Нужна Ваша помощь!

Help the development of a new project, Помогите развитию нового проекта - R146896172902, Z248375015572

Наш опрос
Сколько видов комнатных цветов, у Вас дома?
Всего ответов: 97

Погода
Яндекс.Погода

Пользовательского поиска
Уважаемые посетители. Если у Вас появились вопросы или пожелания, пишите в гостевой книге. Ваш комментарий нам будет очень полезен.
Каталог Site.md Яндекс цитирования
  • Фотоальбом
  • Мои цветы
  • Главная
  • Новости сайта
  • Витражи ручной работы. Художественный пескоструй.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024