Четверг     28.03.2024, 19:07                                                                                         

    

Мои цветы Регистрация Вход
Категории раздела
Ароидные [8]
Амариллисовые [2]
Агавовые [1]
Бегониевые [2]
Бобовые [1]
Гераниевые [1]
Кактусовые [1]
Коммелиновые [3]
Мальмовые [1]
Марантовые [1]
Толстянковые [2]
Лилейные [1]
Арековых [1]

Фото обзор

Новости сайта


Добавлено видео - Размножение сигониума.

Добавлено видео -
Перевалка калы.

Добавлено видео -
Перевалка рео.

Добавлено видео -
Перевалка аглаонемы.

Последний материал


Хамедорея   Арековых

Литература

Главная » 2010 » Август » 8 » Алоэ древовидное
13:47
Алоэ древовидное

Алоэ древовидное – долголетнее. Суккулентное, вечнозелёное растение, из рода лилейные, или асфоделовые. Конечно, родина этого отличного растения являются сухие области Африки. Где, оно произрастает в полупустынных и пустынных областях, или на каменистых основах, часто из числа кустарников, а так же встречается на острова Восточного побережья Африки. Этот вид алоэ одно из часто встречающихся комнатных растений, владеющих широким диапазоном лечебных качеств. Свежий сок данного растения отыскал обширное использование в разных областях мед. практики и в этнической медицине. Кроме того при внешнем использовании, сок алоэ не имеет противопоказаний. При внутреннем использовании рекомендуется по назначению доктора. Разумеется, забот с данным растением - практически никаких, и в домашних условиях алоэ верный друг, который спасет от насморка, нарывов и множества иных хворей. Присутствие алоэ в доме позитивно оказывает большое влияние на энергетический тонус человека. 

Уход: Любит яркое освещение. Алоэ растение суккуленты отличительной наружности, которая делает его подходящим для солнечных комнатных подоконников. После последних майских заморозков, можно выносить на балкон или в летний сад. С пришествием осенних морозов необходимо, позаботится, чтобы алоэ находилось в комнате. В летнее время у алоэ имеется довольно-таки быстрый рост, обильно поливаю,а между поливами основа должна хорошо просохнуть. Зимой полив небольшой, один раз в месяц, потому что алоэ хорошо зимует и при +10С. Опрыскивание не требуется, а вот пыль смыть желательно.

 Удобрение: С мая по август алоэ подкармливаю через 2 недели комплексным минеральным удобрением для кактусов либо для суккулентов.

 Пересадка: Почвенная смесь обязана быть не тяжелой и содержать листовую, дерновую основу и крупнозернистый песок, с прибавлением древесного угля. Пересаживать в конце зимы на второй либо третий год после первой посадки. Дно горшка обязательно должно иметь дренажные отверстия и конечно же сам дренаж, маленькие камушки либо керамзит. 

 Размножение: Размножение не представляет трудности. Обычно алоэ размножаю "детками", которые окружают растение в горшках. "Детки"  имеют корешки и просто отделяются от материнского растения. Сажаю в пластиковые стаканчики, когда укоренились, ухаживаю как за взрослыми.

Дополнительная информация: Изучая алоэ, академик В. П. Филатов открыл в тканях растений, находящихся на грани жизни и смерти, биогенные стимуляторы, которые влияют на рост и самовосстановление организма, уничтожают бактерии. При различных болезнях кожи - экземах, гнойниках, воспаленных порезах, ранах - прикладывают листья алоэ. Конечно, при насморке и простуде довольно пару раз закапать в нос по 2-3 капли сока - и болезнь проходит. При нехорошем пищеварении капель (8-9) необходимо, принимать вовнутрь. При конъюнктивите залить кипятком кашицу из листа алоэ, и из данного настоя промывают глаза.

Алоэ входит в состав разнородных смесей, которые принимают при туберкулезе, болезнях  желудка, истощении и гинекологических болезнях. Кроме того соком алоэ можно вылечить прыщи и раздражения кожи. В домашних условиях лучше всего применять свежий сок алоэ или же кашицу из размельченных листьев, полученную после предварительного очищения колючек.  Можно приготовить настой из сока алоэ, это не сложно хотя и хлопотно. Прежде всего, куст алоэ должен иметь не менее трёх лет. Листья нужно использовать не короче 15-и см. Перед тем, заняться их заготовкой, растение не поливают на протяжении 2-ух недель. Срезав листья у основания, их заворачивают в черную бумагу и на 2 недели кладут в тёмное, прохладное место (выдерживать листья необходимо при температуре 4-8 градусов). Потом, размельчив, листья заливают водой и оставляют в холодном месте, часа на полтора. Затем сок отжимают, фильтруют - и его можно использовать.

Категория: Лилейные | Просмотров: 1446 | Добавил: svetka | Теги: Алоэ древовидное | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
1 svetka  
1
В алоэ древовидном, обнаружен лектин, подавляющий рост раковых клеток.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Посетители

Нужна Ваша помощь!

Help the development of a new project, Помогите развитию нового проекта - R146896172902, Z248375015572

Наш опрос
Сколько видов комнатных цветов, у Вас дома?
Всего ответов: 97

Погода
Яндекс.Погода

Пользовательского поиска
Уважаемые посетители. Если у Вас появились вопросы или пожелания, пишите в гостевой книге. Ваш комментарий нам будет очень полезен.
Каталог Site.md Яндекс цитирования
  • Фотоальбом
  • Мои цветы
  • Главная
  • Новости сайта
  • Витражи ручной работы. Художественный пескоструй.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024