Пятница     29.03.2024, 08:42                                                                                         

    

Мои цветы Регистрация Вход
Категории раздела
Ароидные [8]
Амариллисовые [2]
Агавовые [1]
Бегониевые [2]
Бобовые [1]
Гераниевые [1]
Кактусовые [1]
Коммелиновые [3]
Мальмовые [1]
Марантовые [1]
Толстянковые [2]
Лилейные [1]
Арековых [1]

Фото обзор

Новости сайта


Добавлено видео - Размножение сигониума.

Добавлено видео -
Перевалка калы.

Добавлено видео -
Перевалка рео.

Добавлено видео -
Перевалка аглаонемы.

Последний материал


Хамедорея   Арековых

Литература

Главная » 2010 » Июль » 25 » Кала
11:07
Кала

 

Кала относится ботаниками к семейству ароидных. В живой природе большинство видов калы произрастает в болотистых районах Южной Африки.  Могут расти по одиночным экземплярам, а могут не большими семействами. Когда растут такими не большими семействами, то выглядят величаво и красиво. Действительно, красота кал благородна, сдержанна и роскошна. Цветет у меня кала  зимой:  с февраля по апрель. Замечательное растение!

 

 Уход: любит яркий свет, но от чрезмерно жаркого солнца нужно притенять! В темном помещении вытягивается и становится некрасивым. Хорошо растет на южном, западном и восточном окнах. Летом  можно выносить на балкон или даже в сад. Полив летом обильный, так чтоб вода оставалась в подоне, часто устраиваю теплый душ, весной и осенью умеренный, а зимой иногда и листья протираю от пыли. Хорошо зимует при низкой температуре 8+10.

 Подкормки: нуждается в постоянной подкормке во время цветения. В качестве удобрений использую органоминеральные вещества. После цветения один раз в десять дней настой из яичной скорлупы.

Пересадка: ежегодно весной.  Молодые  растение быстро и активно разрастаются, поэтому нуждается в ежегодной пересадке в больший по объёму горшок - лучше в конце апреля.  Земля не должна быть жирной, иначе все уйдет в листья и растение не зацветет. Лучше всего землю смешать пополам с песком!

 Размножение: самый простой способ размножить  – разделить куст  при пересадке растения. При этом надо обратить внимание, чтобы на каждом из разделённых кусков была своя точка роста и хотя бы пара листьев. Горшки нужны не большие и не высокие, а грунт рыхлый.  Далее за каждым из разделённых растений ухаживаю, как за взрослыми.

 Личный опыт и мои наблюдения:

Кала еще со школы меня очаровала, свей выдержкой и стойкостью среди почти постоянного шума и пыли и всякого пренебрежения  к ней она была величественная. Когда она расцветала то, подходя к ней, затаивали дыхание  чтобы не стряхнуть белые пыльца с желтой тычинки. Кала нетребовательна температурному режиму ей подходит любая  только не ниже 0С. Моя кала расположена на юго-западном окне много света и мало тепла комната слабо отапливается, даже если очень морозная зима она продолжает  расти. А почву для перевалки калы беру самый обычный чернозем  и немного песка. По природе своей кала растет в болоте, а по составу болото это грязная жижа, вода и земля. Если к почве прибавить азот и немного других веществ, то все уйдет в листья, а потом  массивные листья прогибаются от своей тяжести. Все листья у калы растут из центра, а сам цветок из пазухи листа это второй листочек от центра. Очень важно для калы это вода по природе своей она водохлеба, вода для полива подойдет также любая. Между поливами верхний слой должен просохнуть и по возможности взрыхлить. В апреле будет видео сюжет, пересадка калы.

 

 

Категория: Ароидные | Просмотров: 40256 | Добавил: svetka | Теги: Кала | Рейтинг: 3.3/20
Всего комментариев: 271 2 »
27 Юля  
0
скажите пожалуйста мне дали маленькую не цветущою калу. Я её пересадила и уже почти год она только растет но не цветет в чём причина?????

26 Елизавета  
0
Здравствуйте! Меня зовут Лиза. Мне подарили калу, цветок был белый, но теперь стал зеленый. почему?

25 Александр  
0
Добрый день. Кала отцвела и листья начали желтеть. Что делать. Спасибо

23 Элла  
0
Здравствуйте! Уронила горшок с каллой, остался целым 1 лист, да и тот она, судя по всему, готовилась сбрасывать. Есть ли шанс ее выходить? И что нужно делать?

24 svetka  
0
Если клубень калы живой, притом нету ни корней ни листьев она будет расти. Возьмите самый маленький горшок который есть, керамзит или камушки - на дно. Поместите клубень внутрь горшка и распределите готовый субстрат "terra vita" пока не покроет верхушку растения. Поливать редко - раз в две недели.

20 Алёнка  
0
Сегодня(случайно) отрезая завядшие листочки срезала зародыш цветка! cry Скажите пожалуйстасколько раз в году цветёт кала.

21 svetka  
0
Может и раз в году или несколько раз подряд. Срезали, ничего серьезного и такое бывает, далее ухаживайте также как и прежде. Кала еще порадует своими цветами.

19 викуся!  
0
А я своей маме собираюсь ей на день рожденье подарить калу!только не знаю какого цвета"! wink

18 Ольга  
0
Здравствуйте. Не могу вырастить каллу. У меня в горшке 2 ростка (один большой, другой маленький). Всегда имеют только по 2 листа, при появлении следующего первый отмирает. И так уже 2-ой год. Что делать? Так хочется чтобы красивая была, и хотя бы раз расцвела. Заранее спасибо. cry

22 svetka  
0
На ваш вопрос есть ответ чуть ниже. Роскошная кала цветет на второй год после зимы.

16 sveta  
0
мне подарили калу в маленьком горшочке, она сейчас цветет и имеет три луковицы. подскажите можно ли ее пересадить в большой горшок или оставить как есть до весны. спасибо

15 Лилия  
0
Подскажите и мне пожалуйста.
Купила калу в магазине цветов, она в маленьком дешевом горшочке и обильно цветет. Понятно, что она там содержится в каком-то супер субстракте, потому что на три листа у нее шесть-семь цветков.
Сейчас дело к зиме, как мне с ней поступить - надо ли пересаживать в нормальную землю, хочется красивый горшочек для нее подобрать, дождаться ли отмирания цветков?
Как лучше сделать, чтоб она у меня прижилась?
Подскажите, буду благодарна.

17 svetka  
0
Кала селекционная для меня это что-то новое. Если корешки выпирают из дна горшка, перевалка нужна. Подберите субстрат ближе тому, что находится в горшке. Поищите еще в интернете уход, пересадка именно такой - кала как купили. Пока поливайте удобрением один раз в десять дней. После пересадки растение две недели не поливать, далее один раз в неделю и не обильно. Обильно поливать когда жара +28;+30; и когда растение прижилось. Удачи.

13 Ольга  
0
Добрый день! года четыре назад рассадила большую калу в 5 горшков в покупную землю для цветов. за это время цветы ни разу не зацвели, листья растут хорошо. до рассаживания цвела кала отлично, хотя землю там сто лет никто не менял.

14 svetka  
0
Прошу извинения за задержку ответа. Достаточно было поменять верхний слой, а если калу рассадили по горшкам, то одну часть готового универсального грунта перемешать самой обычной землей. Земли как можно больше ну три части точно. Что касается вашей калы Ольга четыре года без цветения это много, отмените полностью удобрительные поливки, насколько возможно удалите верхний слой на чистую землю без песка. Догадываюсь, что и место поменяли.

1-10 11-16
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Посетители

Нужна Ваша помощь!

Help the development of a new project, Помогите развитию нового проекта - R146896172902, Z248375015572

Наш опрос
Сколько видов комнатных цветов, у Вас дома?
Всего ответов: 97

Погода
Яндекс.Погода

Пользовательского поиска
Уважаемые посетители. Если у Вас появились вопросы или пожелания, пишите в гостевой книге. Ваш комментарий нам будет очень полезен.
Каталог Site.md Яндекс цитирования
  • Фотоальбом
  • Мои цветы
  • Главная
  • Новости сайта
  • Витражи ручной работы. Художественный пескоструй.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024